• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Мордово - Белоключёвская средняя общеобразовательная школа - это новые достижения, возможности, перспективы для каждого ученика. Вся работа коллектива направлена не только на решение обучающих задач, но и на воспитание гармонично развитой личности. Эта работа трудна, но вместе с тем очень увлекательна, она тесно связана с нарастающими общественными вызовами и особенностями современной молодежи.

История школы

Открытая в 1870 году великим просветителем 19 века Ильёй Николаевичем Ульяновым как церковно-приходская, после революции школа стала светской.
    За 140 лет существования пережила этапы начальной, семилетней, восьмилетней, средней, основной и вновь начальной.
    В 2010 году школа была закрыта и не существовала три года. Но всегда была рада распахнуть свои двери выпускникам, землякам и гостям. Продолжал существовать музей «Родные истоки», и мы, школьники села, принимали активное участие в жизни села: проводили концерты, помогали ветеранам, готовили митинги у обелиска.
    И вот по инициативе нашего земляка генерал-полковника Виктора Степановича Чечеватова, которую поддержало правительство Ульяновской области, был произведён ремонт школы.
    Сейчас школа претерпевает второе рождение: она оснащена современным оборудованием: есть компьютерный класс, лингафонный кабинет, построены тренажёрный зал, спортивная площадка, тир, оборудованы мини-обсерватория, столовая.
    Школа имеет богатейшую историю, замечательные традиции. Из её стен вышло много замечательных людей : гвардии генерал - лейтенант Фёдор Ефимович Шевердин, генерал-полковник Виктор Степанович Чечеватов, подполковник авиации, ликвидатор аварии
    на Чернобыльской АЭС Николай Иванович Шевердин, поэтесса Мария Николаевна Зинкевич-Шоржина, и многие другие.